Одежду для школьников шьют по советским стандартам и полагаясь на интуицию
Белорусские производители детской одежды используют в своей работе стандарты 80-х годов прошлого века. Хотя, по наблюдениям медиков, только за последние 10 лет среднестатистический школьник стал выше на 3 см.
Причем дети стали не только выше, но и изменились в объемах. Например, сегодня каждый десятый минский школьник страдает от избыточного веса. Эту тенденцию пока не удается переломить. Психологи говорят, что полнота часто является результатом психологического дискомфорта.
Но если ребенку стандартного размера еще можно подобрать что-то из одежды, то низкорослым и полным детям найти школьную форму по размеру практически невозможно. Производители используют эталоны, которые практически не учитывают особенности нестандартных детей и шьют для них, можно сказать, на глазок, больше полагаясь на интуицию. Почему так происходит и как выходят из ситуации родители, чьи дети не подходят под общие шаблоны, пытались выяснить мобильные корреспонденты TUT.BY-ТВ.
Яна Гурская, Ева Дулинец, TUT.BY